Свяжитесь с нами
TelegramViber
FiNDCAR
FiNDCAR

сервис по подбору
автомобилей с пробегом

с 10:00 до 20:00 без выходных
|

АВТОБЛОГ

Стоит ли покупать авто с уже установленным ГБО?

При автоподборе для нас это самый сомнительный фактор.

Давайте начнем по порядку. Для чего нужно ГБО? естественно для экономии денежных затрат, так как авто газ стоит в полтора раза дешевле нежели классический бензин. Для каких авто целесообразно устанавливать ГБО, та для любых. Но есть нюансы!

При автоподборе мы точно не советуем для покупки рассматривать авто с гбо на прямом впрыске, особенно если это еще и турбодвигатель. Дело в том что в таком случае система выстроена так что газ впрыскивается в цилиндр одновременно с бензином, в пропорции 30 процентов бензина, и 70 газа. Но дело в том что при длительной такой эксплуатации происходит необратимые процессы с форсунками прямого впрыска от локального перегрева форсунок. А при автоподборе, даже в Киеве, это не так просто диагностировать, так как достать форсунку задача дорогая и сложная, а проверить их можно только на стенде. Тогда форсунки начинают не не правильно распылять бензин, как результат смесь в цилиндре получается бедная, что плохо сказывается на состоянии выпускных клапаном и чревато дорогим ремонтом ДВС.

Сами ДВС с ГБО часто ходят даже лучше чем просто на бензине, дело в том что при сгорании газа не образуется такого количества продуктов распада, которые пачкают масло. Бывали случаи когда при автоподборе в Киеве наши автоэксперты встречали авто с гбо, которое после замены масла проезжала 2-3 тысячи км и масло оставалось чистым. На бензине, мы все знаем какое оно уже было бы.

Когда ГБО реально экономит деньги?
Если вы хотите приобрести кроссовер с объемом двигателя 2-2,5 литра, на обычном четырехцилиндровом двигателе и при этом совершать много междугородних переездов, то гбо не будет вообще экономичным в сравнении с дизелем. Ибо расход в кроссовера по трассе на 110-140 км/час может легко быть легко около 15 литров газа, в то время как у дизеля около 7 литров, получается +- одинаково. Вот где точно ГБО экономит это городская езда, ибо расход все тех же 12-15 газа, куда проще, чем 10-11 дизеля. При автоподборе мы всегда уточняем для каких целей вы покупаете авто и где планируете его эксплуатировать.

При автоподборе под ключ мы часто встречаем дорогие гбо, с крутыми форсунками, умными мозгами, но это все никчемно когда устанавливал и настраивал рукожопый мастер. Ибо когда видишь что форсунки врезаны где то в середине впускного коллектора, то на этом можно заканчивать осмотр авто перед покупкой…

То что касается именитых сервисов с установки ГБО, то нет абсолютно никаких гарантий правильной установки или правильной настройки ГБО. При подборе авто в Киеве мы встречаем авто, которые проехали на газу пару тысяч километров и уже выгорел катализатор. А при обращении в гарантийный сервис оказалось что такого сотрудника у них уже нет. и катализатор приходилось восстанавливать уже за свои деньги. Точно так же при обращении в крупные сервисе с банальными пропусками зажигания, мастер настраивает и отправляет кататься, через определенное время проблема появляется опять. При повторном визите на тот же сервис, уже другой мастер говорит что первый настроил все не правильно. И так по кругу. Поэтому при автоподборе авто с ГБО мы всегда очень детально стараемся узнать всю историю.

Как посчитать целесообразность установки ГБО. Главными факторами при этом будет расход топлива и среднегодичный пробег авто. Если вы ездите по по 5-7 тысяч километров год, и через 2-3 года собираетесь меня авто, а расход по городу у вас 7 литров, то спокойно катайтесь себе на бензине. Но если мы нашли такой вам хороший автомобиль с уже установленным гбо, то наслаждайтесь всеми прелестями данной ситуации.

Также стоит обязательно учитывать очень важный фактор, что не все авто можно будет продать с уже установленным ГБО. Вот какой нормальный человек купит мерседес w223 с установленным гбо, или панамеру. Но вот совсем другое дело, если это Прадо или ЛС 200.

С большой уверенность можем сказать что хорошим вариантов при автоподборе авто в Киеве являются авто с установленным заводским ГБО. можете ознакомиться с вариантами авто на авториа, там часто бывают пробеги по 600-800 тысяч км. Главное найти такое авто с реальным пробегом около 100 тясяч. Преимущественно это корейский автопром. Но мы периодически встречаем и Рэно на заводском газу, и Фольксваген и коммерческие Мерседесы. Заводской газ имеет ряд преимуществ, там установлено пятое поколение ГБО, не требует дополнительных затрат на бензин для прогрева редуктора. Но в этом же и их недочет, увы газ в канистру не набрать, а если залили ну очень плохого качества газ, то так просто его не слить. Но в данный момент есть сервисы что за 500 долларов могут добавить в такие авто еще и классический бензин. Обращаем ваше внимание на то что такой вариант это тоже переоборудование авто, что требует регистрации в сервисном центре и сертификации.

Так что FindCar советует хорошо подумать стоит ли подбирать такое авто, как и где его проверять, стоит ли самому устанавливать газ на авто и другие факторы.
Наша компания поможет подобрать вам желанное авто.
Получите помощь экспертов в подборе авто
Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Связь через телеграм
«Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности»
Контакты
FiNDCAR
Автоподбор Киев
(093)-169-08-37
с 10:00 до 20:00 без выходных